Что такое эвритмия, и зачем её преподают в вальдорфской  школе?



Сейчас люди начинают постепенно задумываться об основах здорового питания. Но совсем немногие также задумываются о том, что же является здоровым обучением?

Насколько стремление насытить жизнь ребёнка различными обучающими мероприятиями действительно  соответствует его запросам, или только плодит нервозность и усталость?

Вальдорфская педагогика рассматривает человека в единстве трех систем :нервно - чувственной(голова), ритмической (дыхание и кровообращение) и системы обмена веществ и конечностей.

Уникальность вальдорфской системы состоит в том, что она не развивает отдельно каждую область.  Например, через научные знания, спорт и занятия искусством. Она создаёт комплексный продукт, где все эти сферы тесно переплетены.

Благодаря этому, ребёнок может развиваться самым естественным образом, постепенно раскрывая свои таланты, и не теряя при этом силы и  здоровье.

И одним из важных средств для создания целостности системы, можно сказать таким "внутренним цементом", является эвритмия.

Эвритмия (в переводе с греческого "прекрасный ритм") - это вид гармонического движения, "душевная гимнастика", которая помогает через жесты и пространственные формы изучать многие феномены : звуки речи и грамматику, числа и геометрические понятия, строение текстов и ритмические структуры. Эти знания, в отличии от прочитанного в книгах, ребёнок проживает всем телом, и это приносит радость и здоровье.

Галина Викторовна Случ, вальдорфский педагог, эвритмист.